Menú
Inicio
Taxonomía
Estudio listas publicadas
Los Marcadores Moleculares
Listas Ropalóceros y Licénidos
Taxones "dudosos" fauna ibérica
Novedades taxónomicas 2016
Novedades taxónomicas 2019
Bibliografia
Zonas
Sierra Norte
Alto Tajo
Preserrenia Sierra Norte
Alcarria
Guadalajara
Galería
Sierra Norte
Alto Tajo
Preserrenia Sierra Norte
Alcarria
Guadalajara
Huevos Licénidos
Orugas Licénidos
Aberraciones
Aberraciones
Nueva forma aberrante Satyrium esculi
Ejemplar de Parnassius apollo forma novarae
Ejemplar de Satyrium ilicis
Información
Publicaciones
Lista Ropalóceros de Guadalajara
Proyectos en marcha
Fotografías y Colección
Sociedades Científicas
Link de interés
El autor
FAUNA EUROPEA.ORG (versión 2.5 julio 2012) 228 sps.
FAUNA EUROPEA.ORG
HESPERIIDAE
CYCLOPIDINAE
Heteropterus morpheus(Pallas 1771)
Carterocephalus palaemon(Pallas 1771)
HESPERINAE
Thymelicus sylvestris(Poda 1761)
Thymelicus lineola(Ochsenheimer 1808)
Thymelicus acteon(Rottemburg 1775)
Hesperia comma(Linnaeus 1758)
Ochlodes sylvanus(Esper 1777)
Gegenes nostrodamus(Fabricius 1793)
Borbo borbonica(Boisduval 1833)
Erynnis tages(Linnaeus 1758)
Carcharodus alceae(Esper 1780)
Carcharodus tripolina(Verity 1925)
Carcharodus lavatherae(Esper 1783)
Carcharodus baeticus(Rambur 1839)
Carcharodus floccifera(Zeller 1847)
Spialia sertorius(Hoffmannsegg 1804)
Muschampia proto(Ochsenheimer 1808)
PYRGINAE
Pyrgus malvoides(Elwes&Edwards 1897)
Pyrgus armoricanus(Oberthur 1910)
Pyrgus alveus(Hubner 1803)
Pyrgus bellieri(Oberthur 1910)
Pyrgus serratulae(Rambur 1839)
Pyrgus cirsii(Rambur 1839)
Pyrgus onopordi(Rambur 1839)
Pyrgus cinarae(Rambur 1839)
Pyrgus carthami(Hubner 1813)
Pyrgus sidae(Esper 1784)
Pyrgus andromedae(Wallengren 1853)
Pyrgus cacaliae(Rambur 1839)
PAPILIONIDAE
PAPILIONINAE
Papilio machaon Linnaeus 1758
Iphiclides podalirius(Linnaeus 1758)
PARNASSIINAE
Parnassius apollo(Linnaeus 1758)
Parnassius mnemosyne(Linnaeus 1758)
Zerynthia(Zerynthia)rumina(Linnaeus 1758)
PIERIDAE
DISMORPHIINAE
Leptidea sinapis(Linnaeus 1758)
Leptidea reali Reissinger 1990
COLIADINAE
Colias phicomone(Esper 1780)
Colias alfacariensis Ribbe 1905
Colias croceus(Fourcroy 1785)
Gonepteryx rhamni(Linnaeus 1758)
Gonepteryx cleopatra(Linnaeus 1767)
ANTHOCHARINAE
Euchloe(Euchloe)crameri Butler 1869
Euchloe(Euchloe)simplonia(Freyer 1829)
Euchloe(Euchloe)belemia(Esper 1800)
Euchloe(Euchloe)tagis(Hubner 1804)
Euchloe(Elphinstonia)bazae Fabiano 1993
Anthocharis cardamines(Linnaeus 1758)
Anthocharis euphenoides Staudinger 1869
Zegris(Zegris)eupheme(Esper 1804)
PIERINAE
Colotis(Colotis)evagore(Klug 1829)
Aporia crataegi(Linnaeus 1758)
Pieris brassicae(Linnaeus 1758)
Pieris napi(Linnaeus 1758)
Pieris rapae(Linnaeus 1758)
Pieris mannii(Mayer 1851)
Pieris ergane(Geyer 1828)
Pontia daplidice(Linnaeus 1758)
Pontia callidice(Hubner 1800)
NYMPHALIDAE
ARASCHNIINAE
Araschnia levana(Linnaeus 1758)
NYMPHALINAE
Nymphalis antiopa(Linnaeus 1758)
Nymphalis polychloros(Linnaeus 1758)
Aglais io(Linnaeus 1758)
Vanessa atalanta(Linnaeus 1758)
Vanessa virginiensis(Drury 1773)
Vanessa cardui(Linnaeus 1758)
Aglais urticae(Linnaeus 1758)
Polygonia c-album(Linnaeus 1758)
ARGYNNINAE
Argynnis(Argynnis)paphia(Linnaeus 1758)
Argynnis(Pandoriana)pandora(Denis&Schiffermuller 1775)
Argynnis(Mesoacidalia)aglaja(Linnaeus 1758)
Argynnis(Fabriciana)niobe(Linnaeus 1758)
Argynnis(Fabriciana)adippe(Denis&Schiffermuller 1775)
Issoria(Issoria)lathonia(Linnaeus 1758)
Brenthis hecate(Denis&Schiffermuller 1775)
Brenthis ino(Rottemburg 1775)
Brenthis daphne(Bergstrasser 1780)
Boloria(Boloria)pales(Denis&Schiffermuller 1775)
Boloria(Boloria)napaea(Hoffmannsegg 1804)
Boloria(Proclossiana)eunomia(Esper 1799)
Boloria(Clossiana)selene(Denis&Schiffermuller 1775)
Boloria(Clossiana)dia(Linnaeus 1767)
Boloria(Clossiana)euphrosyne(Linnaeus 1758)
MELITAENINAE
Melitaea cinxia(Linnaeus 1758)
Melitaea phoebe(Denis&Schiffermuller 1775)
Melitaea didyma(Esper 1778)
Melitaea trivia(Denis&Schiffermuller 1775)
Melitaea diamina(Lang 1789)
Melitaea aetherie(Hubner 1826)
Melitaea athalia(Rottemburg 1775)
Melitaea deione(Geyer 1832)
Melitaea parthenoides Keferstein 1851
Euphydryas aurinia(Rottemburg 1775)
Euphydryas desfontainii(Godart 1819)
CHARAXINAE
Charaxes jasius(Linnaeus 1767)
APATURINAE
Apatura iris(Linnaeus 1758)
Apatura ilia(Denis&Schiffermuller 1775)
LIMENITINAE
Limenitis reducta Staudinger 1901
Limenitis camilla(Linnaeus 1764)
SATIRINAE
Pararge aegeria(Linnaeus 1758)
Lasiommata megera(Linnaeus 1767)
Lasiommata maera(Linnaeus 1758)
Lasiommata petropolitana(Fabricius 1787)
Lopinga achine(Scopoli 1763)
Coenonympha pamphilus(Linnaeus 1758)
Coenonympha dorus(Esper 1782)
Coenonympha arcania(Linnaeus 1761)
Coenonympha glycerion(Borkhausen 1788)
Erebia euryale(Esper 1805)
Erebia manto(Denis&Schiffermuller 1775)
Erebia epiphron(Knoch 1783)
Erebia triarius(de Prunner 1798)
Erebia gorge(Hubner 1804)
Erebia gorgone Boisduval 1833
Erebia epistygne(Hubner 1819)
Erebia cassioides(Reiner&Hochenwarth 1792)
Erebia hispania Butler 1868
Erebia pronoe(Esper 1780)
Erebia lefebvrei(Boisduval 1828)
Erebia zapateri Oberthur 1875
Erebia neoridas(Boisduval 1828)
Erebia oeme(Hubner 1804)
Erebia meolans(Prunner 1798)
Erebia palarica Chapman 1905
Erebia pandrose(Borkhausen 1788)
Erebia sthennyo Graslin 1850
Maniola jurtina(Linnaeus 1758)
Hyponephele lycaon(Rottemburg 1775)
Hyponephele lupinus(O. Costa 1836)
Aphantopus hyperantus(Linnaeus 1758)
Pyronia(Pyronia)tithonus(Linnaeus 1767)
Pyronia(Idata)bathseba(Fabricius 1793)
Pyronia(Idata)cecilia(Vallantin 1894)
Melanargia galathea(Linnaeus 1758)
Melanargia lachesis(Hubner 1790)
Melanargia russiae(Esper 1783)
Melanargia occitanica(Esper 1793)
Melanargia ines(Hoffmannsegg 1804)
Hipparchia(Hipparchia)fagi(Scopoli 1763)
Hipparchia(Hipparchia)hermione(Linnaeus 1764)
Hipparchia(Parahipparchia)semele(Linnaeus 1758)
Hipparchia(Neohipparchia)statilinus(Hufnagel 1766)
Hipparchia(Pseudotergumia)fidia(Linnaeus 1767)
Chazara briseis(Linnaeus 1764)
Chazara prieuri(Pierret 1837)
Pseudochazara hippolyte(Esper 1783)
Satyrus actaea(Esper 1781)
Satyrus ferula(Fabricius 1793)
Brintesia circe(Fabricius 1775)
Minois dryas(Scopoli 1763)
Arethusana arethusa(Denis&Schiffermuller 1775)
DANINAE
Danaus(Anosia)chrysippus(Linnaeus 1758)
Danaus(Danaus)plexippus(Linnaeus 1758)
LIBYTHEINAE
Libythea celtis(Laicharting 1782)
LYCAENIDAE
THECLINAE
Thecla betulae(Linnaeus 1758)
Favonius quercus(Linnaeus 1758)
Laeosopis roboris(Esper 1789)
Tomares ballus(Fabricius 1787)
Satyrium w-album(Knoch 1782)
Satyrium spini(Denis&Schiffermuller 1775)
Satyrium ilicis(Esper 1779)
Satyrium esculi(Hubner 1804)
Satyrium acaciae(Fabricius 1787)
Satyrium pruni(Linnaeus 1758)
Callophrys rubi(Linnaeus 1758)
Callophrys avis Chapman 1909
LYCAENINAE
Lycaena phlaeas(Linnaeus 1761)
Lycaena virgaureae(Linnaeus 1758)
Lycaena tityrus(Poda 1761)
Lycaena bleusei(Oberthur,1910)
Lycaena alciphron(Rottemburg 1775)
Lycaena hippothoe(Linnaeus 1761)
Lycaena helle(Denis&Schiffermuller 1775)
POLYOMMATINAE
Lampides boeticus(Linnaeus 1767)
Cacyreus marshalli Butler 1898
Leptotes pirithous(Linnaeus 1767)
Azanus jesous(Guerin-Meneville 1847)
Tarucus theophrastus(Fabricius 1793)
Zizeeria knysna(Trimen 1862)
Cupido(Cupido)minimus(Fuessly 1775)
Cupido(Cupido)osiris(Meigen 1829)
Cupido(Cupido)lorquinii(Herrich-Schaffer 1847)
Cupido(Everes)alcetas(Hoffmannsegg 1804)
Cupido(Everes)argiades(Pallas 1771)
Celastrina argiolus(Linnaeus 1758)
Glaucopsyche(Glaucopsyche)alexis(Poda 1761)
Glaucopsyche(Glaucopsyche)melanops(Boisduval 1828)
Iolana iolas(Ochsenheimer 1816)
Phengaris arion(Linnaeus 1758)
Phengaris alcon(Denis&Schiffermuller 1775)
Phengaris nausithous(Bergstrasser 1779)
Pseudophilotes baton(Bergstrasser 1779)
Pseudophilotes panoptes(Hubner 1813)
Pseudophilotes abencerragus(Pierret 1837)
Scolitantides orion(Pallas 1771)
Plebejus(Agriades)glandon(de Prunner 1798)
Plebejus(Agriades)zullichi(Hemming 1933)
Plebejus(Agriades)pyrenaica(Boisduval 1840)
Plebejus(Plebejus)argus(Linnaeus 1758)
Plebejus(Plebejus)idas(Linnaeus 1761)
Plebejus(Plebijides)hesperica(Rambur 1839)
Aricia agestis(Denis&Schiffermuller 1775)
Aricia montensis Verity 1928
Aricia cramera Eschscholtz 1821
Aricia morronensis Ribbe 1910
Aricia nicias(Meigen 1830)
Aricia eumedon(Esper 1780)
Cyaniris semiargus(Rottemburg 1775)
Polyommatus(Agrodiaetus)fabressei(Oberthur 1910)
Polyommatus(Agrodiaetus)ripartii(Freyer 1830)
Polyommatus(Agrodiaetus)violetae(G.-Bustillo,Exp.&Mart.1979)
Polyommatus(Agrodiaetus)damon(Denis&Schiffermuller 1775)
Polyommatus(Agrodiaetus)fulgens(De Sagarra 1925)
Polyommatus(Polyommatus)dorylas(Denis&Schiffermuller 1775)
Polyommatus(Polyommatus)golgus(Hubner 1813)
Polyommatus(Polyommatus)escheri(Hubner 1823)
Polyommatus(Polyommatus)nivescens Keferstein 1851
Polyommatus(Polyommatus)amandus(Schneider 1792)
Polyommatus(Polyommatus)thersites(Cantener 1835)
Polyommatus(Lysandra)coridon(Poda 1761)
Polyommatus(Lysandra)hispana(Herrich-Schaffer 1852)
Polyommatus(Lysandra)albicans(Gerhard 1851)
Polyommatus(Lysandra)caelestissima(Verity 1921)
Polyommatus(Lysandra)bellargus(Rottemburg 1775)
Polyommatus(Polyommatus)icarus(Rottemburg 1775)
Polyommatus(Polyommatus)celina(Austaut,1879)
Polyommatus(Meleageria)daphnis(Denis&Schiffermuller 1775)
Polyommatus(Polyommatus)eros(Ochsenheimer 1808)
RIODININAE
Hamearis lucina(Linnaeus 1758)
Listas
FERNÁNDEZ RUBIO (1991) 224 sps.
VIVES (1994) 231 sps.
TOLMAN & LEWINGTON 1ª Ed. (2002) 230 sps.
GARCIA BARROS, et al., (2004) 230 sps.
REDONDO, et al. (2010) 230 sps.
TOLMAN & LEWINGTON 2ª Ed. (2008 inglesa-2011 española) 230 sps.
MUÑOZ SARRIOT (2011) 78 sps Licénidos
FAUNA EUROPEA.ORG (versión 2.5 julio 2012) 228 sps.
MARIPOSAS POR LA VIDA. VARIOS AUTORES (2012) 229 sps.
FAUNA IBÉRICA. PAPILIONOIDEA (GARCIA-BARROS, et al., 2013) 226 sps
Genitalias de L.sinapis y L. reali
Proyectos en marcha
Proyectos en marcha.
Transecto de la red del BMS España.
Actualización de la lista de ropalóceros que habitan en la provincia de Guadalajara.
Ropalóceros asociados a los bosque maduros del Parque Natural del Alto Tajo.
Faunística de los macroheteróceros de la provincia de Guadalajara.
Catálogo fotográfico con microscopio electrónico de barrido de los huevos de los licénidos de Guadalajara.
Datos para colaboraciones en proyectos de instituciones u otros autores.
Proyectos genéricos.
Mariposas diurnas de la Provincia de Guadalajara.
Zonas de la Provincia de Guadalajara
Sierra Norte
Alto Tajo
Preserranía
Alcarria
Guadalajara