- FAMILIA PAPILIONIDAE Latreille,1802
- SUBFAMILIA PAPILIONINAE Latreille,1802
- Iphiclides feisthamelii (Duponchel, 1832)
- Papilo machaon (linnaeus,1758)
- SUBFAMILIA PARNASSINAE Duponchel,1835
- Parnassius (Parnassius) apollo (Linnaeus,1758)
- Zerynthia rumina (Linnaeus,1758)
- SUBFAMILIA PAPILIONINAE Latreille,1802
- FAMILIA HESPERIIDAE Latreille,1809
- SUBFAMILIA HESPERIINAE Latreille,1809
- Gegenes nostrodamus (Fabricius,1793)
- Ochlodes sylvanus (Esper,1777)
- Hesperia comma (Linnaeus,1758)
- Thymelicus acteon (Rottemburg,1775)
- Thymelicus sylvestris (Poda,1761)
- Thymelicus lineola (Ochsenheimer,1808)
- SUBFAMILIA PYRGINAE Burmeister,1878
- Spialia sertorius (Hoffmansegg,1804)
- Spialia rosae (Hernández-Roldán, Dapporto, Dinca, Vicente & Vila, 2016)
- Carcharodus alceae (Esper,1780)
- Muschampia proto (Esper,1808)
- Muschampia lavatherae (Esper,1783)
- Muschampia baeticus (Rambur,1839)
- Muschampia flocciferus (Zeller,1847)
- Erynnis tages (linnaeus,1758)
- Pyrgus malvoides (Elwes & Edwars,1897)
- Pyrgus carthami (Hubner, ,[1813])
- Pyrgus serratulae (Rambur,1839)
- Pyrgus armoricanus (Oberthür,1910)
- Pyrgus alveus (Hübner,[1803])
- Pyrgus onopordi (Rambur,1839)
- Pyrgus cirsii (Rambur,1839)
- Pyrgus cinarae (Rambur 1839)
- SUBFAMILIA HESPERIINAE Latreille,1809
- FAMILIA PIERIDAE Swainson,1820
- SUBFAMILIA DISMORPHIINAE Schatz,1886
- Leptidea sinapis (Linnaeus,1758)
- Leptidea reali Reissinger,1989
- SUBFAMILIA COLIADINAE Swainson,1821
- Gonepteryx rhamni (Linnaeus,1758)
- Gonepteryx cleopatra (Linnaeus,1767)
- Colias alfacariensis Ribe,1905
- Colias crocea (Geoffroy,1785)
- SUBFAMILIA DISMORPHIINAE Schatz,1886
- SUBFAMILIA PIERINAE Swainson,1820
- Aporia crataegi (Linnaeus,1758)
- Pontia daplidice (Linnaeus,1758)
- Pieris brassicae (Linnaeus,1758)
- Pieris rapae (Linnaeus,1758)
- Pieris ergane (Geyer, [1828])
- Pieris napi (Linnaeus,1758)
- Euchloe tagis (Hübner,[1804])
- Euchloe crameri Butler,1869
- Zegris eupheme (Esper,[1804])
- Antocharis euphenoides Staudinger,1869
- Antocharis cardamines (Linnaeus,1758)
- FAMILIA RIODINIDAE Grote,1895
- SUBFAMILIA NEMEOBIINAE Bates,1868
- Hamearis lucina (Linnaeus,1758)
- SUBFAMILIA NEMEOBIINAE Bates,1868
- FAMILIA LYCAENIDAE Leach,1815
- SUBFAMILIA LYCAENINAE Leach,1815
- Lycaena alciphron (Rottemburg,1775)
- Lycaena bleusi (Oberthur,1884)
- Lycaena phlaeas (Linnaeus, [1760])
- Lycaena virgaureae (Linnaeus,1758)
- SUBFAMILIA THECLINAE
- Favonius quercus (Linnaeus,1758)
- Laeosopis roboris (Esper,[1793])
- Tomares ballus (Fabricius,1787)
- Callophrys avis Chapman,1909
- Callophrys rubi (Linnaeus,1758)
- Satyrium ilicis (Esper,1779)
- Satyrium esculi (Hübner, [1804])
- Satyrium spini ([Denis&Schiffermüller],1775)
- Satyrium acaciae (Fabricius,1787)
- SUBFAMILIA POLYOMMATINAE
- Leptotes pirithous (Linnaeus,1767)
- Lampides boeticus (Linnaeus,1767)
- Cacyreus marshalli Butler,1898
- Celastrina argiolus (Linnaeus,1758)
- Phengaris arion (Linnaeus,1758)
- Phengaris nausithous (Bergsträsser,1779)
- Pseudophilotes abencerragus (Pierret,1837)
- Pseudophilotes panoptes (Hübner, [1813])
- Scolitantides orion (Pallas,1771)
- Iolana debilitata (Schultz,1905)
- Glaucopsyche melanops (Boisduval,1828)
- Glaucopsyche alexis (Poda,1761)
- Zizeeria knysna (Trimen,1862) *(1)
- Cupido (Cupido) osiris (Meigen,1829)
- Cupido (Cupido) minimus (Fuessli,1775)
- Plebejus argus (Linnaeus,1758)
- Plebejus idas (Linnaeus, [1760])
- Eumedonia eumedon (Esper,1780)
- Kretania hesperica (Rambur,1839)
- Cyaniris semiargus (Rottembureg,1775)
- Aricia morronensis (Ribbe,1910)
- Aricia cramera (Eschscholtz,1821)
- Aricia montensis Verity,1928
- Lysandra bellargus (Rottemburg,1775)
- Lysandra caelestissimus (Verity,1921)
- Lysandra albicans (Gerhard,1851)
- Polyommatus (Neolysandra ) escheri (Hübner, [1823])
- Polyommatus (Plebicula) thersites (Cantener,1835)
- Polyommatus (Meleageria) daphinis ([D.&Schiff.],1775)
- Polyommatus (Neolysandra) amandus (Schneider,1792)
- Polyommatus (Plebicula) nivescens (Keferstein,1851)
- Polyommatus (Plebicula) dorylas ([D.&Schiff.],1775)
- Polyommatus (Polyommatus) celina (Austaut,1879) *(2)
- Polyommatus (Polyommatus) icarus (Rottemburg,1775)
- Polyommatus (Agrodiaetus) damon ([D.&Schiff.],1775)
- Polyommatus (Agrodiaetus) ripartii (Freyer 1830)
- Polyommatus (Agrodiaetus) fabressei (Oberthur,1910)
- SUBFAMILIA LYCAENINAE Leach,1815
- FAMILIA NYMPHALIDAE Rafinesque,1815
- SUBFAMILIA LIMENITIDINAE Behr,1864
- Limenitis reducta (Staudinger,1901)
- SUBFAMILIA HELICONIINAE Swainson,1822
- Issoria lathonia (Linnaeus,1758)
- Brenthis hecate ([Denis&Schiffermüller],1775)
- Brenthis ino (Rottemburg,1775)
- Brenthis daphne ([Denis&Schiffermüller],1775)
- Argynnis paphia (Linnaeus,1758)
- Argynnis pandora ([Denis&Schiffermüller],1775)
- Speyeria aglaja (Linnaeus,1758)
- Fabriciana niobe (Linnaeus,1758)
- Fabriciana adipe (Linnaeus,1767)
- Boloria (Clossiana) selene ([Denis&Schiffermüller],1775)
- Boloria (Clossiana) dia (Linnaeus,1767)
- SUBFAMILIA NYMPHALINAE Boisduval,1840
- Vanessa cardui (Linnaeus,1758)
- Vanessa atalanta (Linnaeus,1758)
- Aglais io (Linnaeus,1758)
- Aglais urticae (Linnaeus,1758)
- Polygonia c-album (Linnaeus,1758)
- Nymphalis polychloros (Linnaeus,1758)
- Nymphalis antiopa (Linnaeus,1758)
- Euphydryas desfontainii (Godart,1819)
- Euphydryas aurinia (Rottemburg,1775)
- Melitaea trivia ([Denis&Schiffermüller],1775)
- Melitaea didyma (Esper,1778)
- Melitaea phoebe ([Denis&Schiffermüller],1775)
- Melitaea cinxia (Linnaeus,1758)
- Melitaea celadussa Fruhstorfer,1910
- Melitaea deione (Geyerl, [1832])
- Melitaea parthenoides Keferstein,1851
- SUBFAMILIA LIBYTHEINAE Boisduval, 1833
- Libythea celtis (Laicharting,1782)
- SUBFAMILIA CHARAXINAE Guenée,1865
- Charaxes jasius (Linnaeus,1767)
- SUBFAMILIA SATYRINAE Boisduval,1833
- Coenonympha dorus (Esper,1782)
- Coenonympha pamphilus (Linnaeus,1758)
- Coenonympha glycerion (Borkhausen,1788)
- Coenonympha arcania (Linnaeus, [1760])
- Pararge aegeria (Linnaeus,1758)
- Lasiommata maera (Linnaeus,1758)
- Lasiommata megera (Linnaeus,1767)
- Melanargia (Malanargia) russiae (Esper,1783)
- Melanargia (Malanargia) lachesis (Hübner,1790)
- Melanargia (Argeformia) ines (Hoffmannsegg,1804)
- Melanargia Argeformia) occitanica (Esper, [1793])
- Hipparchia (Neohipparchia) statilinus (Hufnagel,1766)
- Hipparchia (Pseudotergumia) fidia (Linnaeus,1767)
- Hipparchia (Hipparchia) hermione (Linnaeus,1764)
- Hipparchia (Parahipparchia) semele (Linnaeus,1758)
- Maniola jurtina (Linnaeus,1758)
- Pyronia bathseba (Fabricius,1793)
- Pyronia cecilia (Vallantin,1894)
- Pyronia tithonus (Linnaeus,1771)
- Aphantopus hyperanthus (Linnaeus,1758)
- Hyponephele lupina (Costa,1836)
- Hyponephele lycaon (Kühn,1774)
- Brintesia circe (Fabricius,1775)
- Arethusana arethusa ([Denis&Schiffermüller],1775)
- Satyrus actaea (Esper,1781)
- Chazara briseis (Linnaeus,1764)
- Chazara prieuri (Pierret,1837)
- Erebia meolans (Prunner,1798)
- Erebia epistygne (Hübner, [1819])
- Erebia triarius (Prunner,1798)
- Erebia zapateri Oberthür,1875
- SUBFAMILIA LIMENITIDINAE Behr,1864
(1) Zizeeria knysna (Trimen,1862) se incluye al estar citada en dos cuadrículas UTM 10x10 compartidas con la Comunidad de Madrid
(2) Polyommatus (Polyommatus) celina (Austaut,1879) se incluye por estudio morfológico pero sin comprobar mediante ADN
De acuerdo con el trabajo de SANCHEZ MESA, et al. (2017), donde se cita por primera vez para la Península Ibérica a la especie Melitaea ornata y dada la distribución presentada, es muy probable su presencia en la provincia, si bien es una especie indistinguible de M. phoebe, de la que se separa por las diferencias en la oruga y genéticamente.