Menú
Inicio
Taxonomía
Estudio listas publicadas
Los Marcadores Moleculares
Listas Ropalóceros y Licénidos
Taxones "dudosos" fauna ibérica
Novedades taxónomicas 2016
Novedades taxónomicas 2019
Bibliografia
Zonas
Sierra Norte
Alto Tajo
Preserrenia Sierra Norte
Alcarria
Guadalajara
Galería
Sierra Norte
Alto Tajo
Preserrenia Sierra Norte
Alcarria
Guadalajara
Huevos Licénidos
Orugas Licénidos
Aberraciones
Aberraciones
Nueva forma aberrante Satyrium esculi
Ejemplar de Parnassius apollo forma novarae
Ejemplar de Satyrium ilicis
Información
Publicaciones
Lista Ropalóceros de Guadalajara
Proyectos en marcha
Fotografías y Colección
Sociedades Científicas
Link de interés
El autor
TOLMAN & LEWINGTON 1ª Ed. (2002) 230 sps.
TOLMAN & LEWINGTON
HESPERIIDAE
CYCLOPIDINAE
Heteropterus morpheus(Pallas,1771)
Carterocephalus palaemon(Pallas,1771)
HESPERINAE
Thymelicus sylvestris(Poda,1761)
Thymelicus lineola(Ochsenheimer,1808)
Thymelicus acteon(Rottemburg,1775)
Hesperia comma(Linnaeus,1758)
Ochlodes venatus(Bremmer&Grey,1853)
Gegenes nostrodamus(Fabricius,1793)
Gegenes pumilo(Hoffmansegg,1804)
Borbo borbonica(Boisduval,1833)
Erynnis tages(linnaeus,1758)
Carcharodus alceae(Esper,1780)
Carcharodus tripolinus(Verity,1925)
Carcharodus lavatherae(Esper,1780)
Carcharodus boeticus(Rambur,1840)
Carcharodus flocciferus(Zeller,1847)
Spialia sertorius(Hoffmansegg,1804)
Muschampia proto(Esper,1808)
PYRGINAE
Pyrgus malvae(Linnaeus,1758)
Pyrgus armoricanus(Oberthür,1910)
Pyrgus alveus(Hübner,1803)
Pyrgus foulquieri(Oberthür,1910)
Pyrgus serratulae(Rambur,1840)
Pyrgus carlinae(Rambur,1839)
Pyrgus onopordi(Rambur,1840)
Pyrgus cinarae(Rambur,1840)
Pyrgus carthami(Hubner 1813)
Pyrgus sidae(Esper,1782)
Pyrgus andromedae(Wallengren,1853)
Pyrgus cacaliae(Rambur,1840)
PAPILIONIDAE
PAPILIONINAE
Papilio machaon Linnaeus 1758
Iphiclides podalirius(Linnaeus 1758)
PARNASSIINAE
Parnassius apollo(Linnaeus 1758)
Parnassius mnemosyne(Linnaeus 1758)
Zerynthia(Zerynthia)rumina(Linnaeus 1758)
PIERIDAE
DISMORPHIINAE
Leptidea sinapis(Linnaeus,1758)
Leptidea reali(Reissinger,1989)
COLIADINAE
Colias phiconome(Esper,1780)
Colias alfacariensis Ribbe 1905
Colias hyale(Linnaeus,1758)
Colias crocea(Geoffroy,1785)
Gonepteryx rhamni(Linnaeus,1758)
Gonepteryx cleopatra(Linnaeus,1767)
ANTHOCHARINAE
Euchloe crameri(Butler,1869)
Euchloe simplonia(Freyer 1829)
Euchloe belemia(Esper,1800)
Euchloe tagis(Hübner,1804)
Euchloe charlonia(Donzel,1842)
Antocharis cardamines(Linnaeus,1758)
Antocharis belia(Linnaeus,1767)
Zegris eupheme(Esper,1805)
PIERINAE
Colotis evagore(Klug 1829)
Aporia crataegi(Linnaeus,1758)
Pieris brassicae(Linnaeus,1758)
Artogeia napi(Linnaeus,1758)
Artogeia rapae(Linnaeus,1758)
Artogeia mannii(Mayer,1851)
Artogeia ergane(Hübner,1813)
Pontia daplidice(Linnaeus,1758)
Pontia callicice(Hübner,1800)
NYMPHALIDAE
ARASCHNIINAE
Araschnia levana(Linnaeus,1758)
NYMPHALINAE
Nymphalis antiopa(Linnaeus,1758)
Nymphalis polychloros(Linnaeus,1758)
Inachis io(Linnaeus,1758)
Vanessa atalanta(Linnaeus,1758)
Vanessa virginiensis(Drury,1773)
Vanessa cardui(Linnaeus,1758)
Aglais urticae(Linnaeus,1758)
Polygonia c-album(Linnaeus,1758)
ARGYNNINAE
Argynnis paphia(Linnaeus,1758)
Argynnis pandora(Denis&Schiffermüller,1775)
Argynnis aglaja(Linnaeus,1758)
Argynnis niobe(Linnaeus,1758)
Argynnis adippe(Linnaeus,1767)
Issoria lathonia(Linnaeus,1758)
Brenthis hecate(Denis&Schiffermüller,1775)
Brenthis ino(Rottemburg,1775)
Brenthis daphne(Denis&Schiffermüller,1775)
Boloria pales(Denis&Schiffermüller,1775)
Boloria napaea(Hoffmannsegg,1804)
Proclossiana eumonia(Esper,1799)
Clossiana selene(Denis&Schiffermüller,1775)
Clossiana dia(Linnaeus,1767)
Clossiana euphrosyne(Linnaeus,1758)*
MELITAENINAE
Melitaea cinxia(Linnaeus,1758)
Melitaea phoebe(Denis&Schiffermüller,1775)
Melitaea didyma(Esper,1779)
Melitaea trivia(Denis&Schiffermüller,1775)
Melitaea diamina(Lang,1789)
Melitaea aetherie(Hübner,1826)
Mellicta athalia(Rottemburg,1775)
Mellicta deione(Duponchel,1832)
Mellicta parthenoides(Keferstein,1851)
Euphydryas aurinia(Rottemburg,1775)
Euphydryas desfontainii(Godart,1819)
CHARAXINAE
Charaxes jasius(Linnaeus,1767)
APATURINAE
Apatura iris(Linnaeus,1758)
Apatura ilia(Denis&Schiffermüller,1775)
LIMENITINAE
Limenitis reducta(Staudinger,1901)
Limenitis camilla(Linnaeus,1764)
SATIRINAE
Pararge aegeria(Linnaeus,1758)
Lasiommata megera(Linnaeus,1767)
Lasiommata maera(Linnaeus,1758)
Lasiommata petropolitana(Fabricius,1787)
Lopinga achine(Scopoli,1763)
Coenonympha pamphilus(Linnaeus,1758)
Coenonympha dorus(Esper,1782)
Coenonympha arcania(Linnaeus,1761)
Coenonympha glycerion(Borkhausen,1788)
Erebia euryale(Esper,1805)
Erebia manto(Denis&Schiffermüller,1775)
Erebia epiphron(Knoch,1783)
Erebia triaria(Prunner,1798)
Erebia alberganus(Prunner,1798)
Erebia gorge(Esper,1805)
Erebia gorgone(Boisduval,1833)
Erebia epistygne(Hubner 1819)
Erebia cassioides(Hochenwarth,1793)
Erebia hispania(Butler,1868)
Erebia pronoe(Esper,1780)
Erebia lefebvrei(Boisduval,1828)
Erebia zapateri(Oberthür,1875)
Erebia neoridas(Boisduval,1828)
Erebia oeme(Hübner,1804)
Erebia meolans(Prunner,1798)
Erebia palarica(Chapman,1903)
Erebia pandrose(Graslin,1850)
Erebia sthennyo(Graslin,1850)
Maniola jurtina(Linnaeus,1758)
Hyponephele lycaon(Kühn,1774)
Hyponephele lupina(Costa,1836)
Aphantopus hyperanthus(Linnaeus,1758)
Pyronia tithonus(Linnaeus,1771)
Pyronia cecilia(Vallantin,1894)
Pyronia bathseba(Fabricius,1793)
Melanargia galathea(Linnaeus,1758)
Melanargia lachesis(Hübner,1790)
Melanargia russiae(Esper,1783)
Melanargia occitanica(Esper,1793)
Melanargia ines(Hoffmannsegg,1804)
Hipparchia fagi(Scopoli,1763)
Hipparchia alcyone(D.&Schiffermüller,1775)
Hipparchia semele(Linnaeus,1758)
Neohipparchia statilinus(Hufnagel,1766)
Pseudotergumia fidia(Linnaeus,1767)
Chazara briseis(Linnaeus,1764)
Chazara prieuri(Pierret,1837)
Pseudochazara hippolyte(Esper,1764)
Satyrus actaea(Esper,1780)
Satyrus ferula(Fabricius,1793)
Kanetisa circe(Fabricius,1775)
Minois dryas(Scopoli,1763)
Arethusana arethusa(Denis&Schiffermüller,1775)
DANINAE
Danaus chrysippus(Linnaeus,1758)
Danaus plexippus(Linnaeus,1758)
LIBYTHEINAE
Libythea celtis(Laicharting,1782)
LYCAENIDAE
THECLINAE
Thecla betulae(Linnaeus,1758)
Quercusia quercus(Linnaeus,1758)
Laeosopis roboris(Esper,1793)
Tomares ballus(Fabricius,1787)
Satyrium w-album(Knoch,1782)
Satyrium spini(Denis&Schiffermüller,1775)
Satyrium ilicis(Esper,1779)
Satyrium esculi(Hübner,1806)
Satyrium acaciae(Fabricius,1787)
Satyrium pruni(Linnaeus,1758)
Callophrys rubi(Linnaeus,1758)
Callophrys avis(Chapman,1909)
LYCAENINAE
Lycaena phlaeas(Linnaeus,1761)
Lycaena virgaureae(Linnaeus,1758)
Lycaena tityrus(Poda,1761)
Lycaena alciphron(Rottemburg,1775)
Lycaena hippothoe(Linnaeus,1761)
Lycaena helle(Denis&Schiffermüller,1775)
POLYOMMATINAE
Lampides boeticus(Linnaeus,1767)
Cacyreus marshalli(Butler,1898)
Leptotes pirithous(Linnaeus,1767)
Taracus theophrastus(Fabricius,1793)
Zizeeria knysna(Trimen,1862)
Cupido minimus(Fuessly 1775)
Cupido osiris(Meigen 1829)
Cupido lorquinii(Herrich-Schaffer 1847)
Cupido carswelli(Stempffer,1927)
Everes alcetas(Hoffmannsegg,1804)
Everes argiades(Pallas,1771)
Celastrina argiolus(Linnaeus,1758)
Glaucopsyche alexis(Poda,1761)
Glaucopsyche melanops(Boisduval,1828)
Iolana iolas(Ochsenheimer,1816)
Maculinea arion(Linnaeus,1758)
Maculinea alcon(Denis&Schiffermüller,1775)
Maculinea rebeli(Hirschke,1904)
Maculinea nausithous(Bergsträsser,1779)
Pseudophilotes baton(Bergsträsser,1779)
Pseudophilotes panoptes(Hübner,1813)
Pseudophilotes abencerragus(Pierret,1837)
Scolitantides orion(Pallas,1771)
Agriades glandon(Prunner,1798)
Agriades pyrenaicus(Boisduval,1840)
Plebejus argus(Linnaeus,1758)
Plebejus idas(Linnaeus 1761)
Plebejus pylaon(Fischer Von Waldheim,1832)
Aricia artaxares(Fabricius,1793)
Aricia agestis(Denis&Schiffermuller 1775)
Aricia morronensis(Ribbe,1910)
Pseudoaricia nicias(Meigen,1829)
Eumedonia eumedon(Esper,1780)
Cyaniris semiargus(Rottembureg,1775)
Agrodiaetus fabressei(Oberthur,1910)
Agrodiaetus ripartii(Freyer,1830)
Agrodiaetus agenjoi(Forster,1965)
Agrodiaetus violetae(Gomez-Bustillo,Exposito&Martinez 1979)
Agrodiaetus damon(D.&Schiffermüller,1775)
Agrodiaetus dolus(Hübner,1823)
Agrodiaetus fulgens(De Sagarra,1921)
Plebicula dorylas(D.&Schiffermüller,1775)
Plebicula golgus(Hübner,1813)
Agrodiaetus escheri(Hübner,1823)
Plebicula nivescens(Keferstein,1851)
Agrodiaetus amanda(Schneider,1792)
Agrodiaetus thersites(Cantener,1834)
Lysandra coridon(Poda,1761)
Lysandra hispanus(Herrich-Schäffer,1847)
Lysandra albicans(Gerhard,1851)
Lysandra bellargus(Rottemburg,1775)
Polyommatus icarus(Rottemburg,1775)
Meleageria daphinis(D.&Schiffermüller,1775)
Polyommatus eros(Ochsenheimer,1807)
RIODININAE
Hamearis lucina(Linnaeus 1758)
Listas
FERNÁNDEZ RUBIO (1991) 224 sps.
VIVES (1994) 231 sps.
TOLMAN & LEWINGTON 1ª Ed. (2002) 230 sps.
GARCIA BARROS, et al., (2004) 230 sps.
REDONDO, et al. (2010) 230 sps.
TOLMAN & LEWINGTON 2ª Ed. (2008 inglesa-2011 española) 230 sps.
MUÑOZ SARRIOT (2011) 78 sps Licénidos
FAUNA EUROPEA.ORG (versión 2.5 julio 2012) 228 sps.
MARIPOSAS POR LA VIDA. VARIOS AUTORES (2012) 229 sps.
FAUNA IBÉRICA. PAPILIONOIDEA (GARCIA-BARROS, et al., 2013) 226 sps.
Genitalias de L.sinapis y L. reali
Proyectos en marcha
Proyectos en marcha.
Transecto de la red del BMS España.
Actualización de la lista de ropalóceros que habitan en la provincia de Guadalajara.
Ropalóceros asociados a los bosque maduros del Parque Natural del Alto Tajo.
Faunística de los macroheteróceros de la provincia de Guadalajara.
Catálogo fotográfico con microscopio electrónico de barrido de los huevos de los licénidos de Guadalajara.
Datos para colaboraciones en proyectos de instituciones u otros autores.
Proyectos genéricos.
Mariposas diurnas de la Provincia de Guadalajara.
Zonas de la Provincia de Guadalajara
Sierra Norte
Alto Tajo
Preserranía
Alcarria
Guadalajara